Avala Cámara de Diputados integración de sus comisiones ordinarias

27 de Septiembre de 2018




La Cámara de Diputados aprobó, en votación económica, un acuerdo de la Junta de Coordinación Política por el que se constituyen 46 comisiones ordinarias para la LXIV Legislatura, cuyas Juntas Directivas se integrarán de manera plural.

El acuerdo establece que la composición numérica y personalizada podrá ser ajustada por la Junta de Coordinación Política a efecto de asegurar en todo momento los principios de proporcionalidad, pluralidad y equidad en la conformación de las comisiones.

Las 46 comisiones ordinarias serán presididas por los siguientes legisladores:

  • Asuntos Frontera Norte: Diputado Rubén Ignacio Moreira Valdez, PRI
  • Asuntos Frontera Sur-Sureste: Ciro Sales Ruiz, Morena
  • Pueblos Indígenas:  Irma Juan Carlos, Morena
  • Asuntos Migratorios: Julieta Kristal Vences Valencia, Morena
  • Atención a Grupos Vulnerables: Martha Hortencia Garay Cadena, PRI
  • Ciencia, Tecnología e Innovación: María Marivel Solís Barrera, Morena
  • Comunicaciones y Transportes: Por definir
  • Cultura y Cinematografía: Sergio Mayer Bretón, Morena
  • Defensa Nacional: Benito Medina Herrera, PRI
  • Deporte: Ernesto Vargas Contreras, PES
  • Derechos de la Niñez y Adolescencia: Rosalba Valencia Cruz, Morena
  • Derechos Humanos: Hugo Rafael Ruiz Lustre, Morena
  • Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria: Eraclio Rodríguez Gómez, Morena
  • Bienestar Social: Miguel Prado De los Santos, Morena
  • Desarrollo Metropolitano, Urbano y Ordenamiento Territorial: Pilar Lozano Mac Donald, MC
  • Economía, Comercio y Competitividad: Fernando Galindo Favela, PRI
  • Educación: Adela Piña Bernal, Morena
  • Energía : Manuel Rodríguez González, Morena
  • Economía Social y Fomento del Cooperativismo: Por definir
  • Federalismo y Desarrollo Municipal: Por definir
  • Ganadería: Eduardo Ron Ramos, MC
  • Gobernación y Población: Rocío Barrera Badillo, Morena
  • Hacienda y Crédito Público: Por definir
  • Igualdad de Género: María Wendy Briceño Zuloaga, Morena
  • Infraestructura: Ricardo Francisco Exsome Zapata, Morena
  • Jurisdiccional: Martha Patricia Ramírez Lucero, Morena
  • Justicia: Por definir
  • Juventud y Diversidad Sexual: Reyna Celeste Ascencio Ortega, Morena
  • Marina: Por definir
  • Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales: Beatriz Manrique Guevara, PVEM
  • Pesca: Maximiliano Ruiz Arias, Morena
  • Presupuesto y Cuenta Pública: Alfonso Ramírez Cuéllar, Morena
  • Protección Civil y Prevención de Desastres: Nancy Claudia Reséndiz Hernández, PES
  • Puntos Constitucionales: Miroslava Carrillo Martínez, Morena
  • Radio y Televisión: Por definir
  • Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento: Feliciano Flores Anguiano, Morena
  • Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias: Por definir 
  • Relaciones Exteriores: Alfredo Femat Bañuelos, PT
  • Salud: Miroslava Sánchez Galván, Morena
  • Seguridad Pública: Juanita Guerra Mena, Morena
  • Seguridad Social: Mary Carmen Bernal Martínez, PT
  • Trabajo y Previsión Social: Manuel de Jesus Baldenebro Arredondo, PES
  • Transparencia y Anticorrupción: Óscar González Yáñez, PT
  • Turismo: Luis Javier Alegre Salazar, Morena
  • Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación: Mario Alberto Rodríguez Carrillo, MC
  • Vivienda: Por definir


Relacionadas